Quel est le prix du gaz propane ?
de lecture
Publié le
Pour le chauffage, la production d’eau chaude ou la cuisson, le gaz propane est une alternative au gaz naturel qui équipe les foyers pas raccordés au réseau de GRDF. Si les usages sont les mêmes que pour le gaz naturel, il n’en va pas de même des prix : comment sont-ils établis ?
Comment le prix du gaz propane est-il fixé ?
Le prix du gaz se facture à la tonne ou au kilowattheure et suit le cours mondial du pétrole, dont il est un dérivé. Quelques taxes comme la TVA viennent s’ajouter à l’élaboration finale du prix, ainsi que la marge financière du fournisseur et ses frais de stockage et de logistique. Le prix est un élément de base à prendre en compte lors de votre période de comparaison des contrats gaz. Cependant, des frais annexes viennent s’ajouter et sont variables en fonction des fournisseurs. Utiliser le gaz propane au quotidien implique par exemple l’installation d’une cuve de gaz dédiée, qui peut être enterrée ou apparente, si le précédent occupant du logement ne se chauffait pas au propane. Il faut donc également prêter attention :
- au prix de l’abonnement ;
- au prix de l’installation éventuelle d’une cuve ;
- aux frais de résiliation de contrat ;
- aux frais d’entretien de la citerne et des différents accessoires qui restent généralement la propriété du propanier et vous sont seulement loués ;
- au prix de la livraison.
Le prix du gaz en 2018 se décompose ainsi en une multitude de critères, qu’il est possible de regrouper en deux catégories : le prix de la matière première et le prix des services associés dont il faut faire la somme afin d’anticiper son budget propane annuel.
Combien coûte une tonne de gaz ?
Issu de la distillation du pétrole, le gaz propane ou GPL (Gaz de Pétrole Liquéfié) affiche un prix qui a naturellement tendance à suivre l’évolution de ce dernier, à l’instar du prix du gaz naturel, et par conséquent s’avère de plus en plus élevé au cours du temps. Si la tendance est la même, les variations restent tout de même moins importantes pour le propane que pour le pétrole. En moyenne, un foyer qui utilise le propane comme seule source d’énergie pour se chauffer, cuire et produire de l’eau chaude consomme un peu plus d’une tonne de gaz par an. Rapportée au prix du kilowattheure du gaz, la facture moyenne s’élève à 2 200 €*. Les prix de la matière brute, c’est-à-dire sans la prise en compte des différents services annexes, s’échelonnent entre 1 600 € et 2 400 €* par tonne en fonction des fournisseurs. Il faut cependant savoir que le prix du gaz propane est fortement négociable et bénéficie souvent d’importantes promotions sur les premières années. Il faut toujours être attentif à son tarif dans la durée pour éviter les mauvaises surprises.
Barème de Platt’s et évolution du prix du gaz
Si le prix du gaz en 2018 suit essentiellement le cours du pétrole, le cours du dollar et de l’euro ainsi que le jeu de l’offre et de la demande tiennent également un rôle important dans l’évolution du prix du gaz. Ces trois facteurs ont conduit à la création du barème de Platt’s qui peut amener les gaziers à modifier leurs tarifs plusieurs fois par an. Le prix du gaz est donc très fluctuant et le choix d’un contrat avantageux demande un peu de suivi dans le temps...
Des astuces qui font baisser le prix du gaz
Sans entrer dans les détails de négociation de contrats, quelques astuces de base permettent de bénéficier simplement d’un prix du gaz moins élevé :
- Être attentif à la saison : le gaz propane est moins cher en été car les individus utilisent en majorité cette énergie pour se chauffer. Or, la plupart ne songent à remplir leur cuve qu’à l’automne ou à l’arrivée de l’hiver. Prenez le contrepied de la tendance !
- Miser sur la quantité : si vous achetez bouteille de gaz après bouteille de gaz, le prix sera plus élevé que si vous procédez par grande quantité. Remplissez toute votre cuve en une seule fois ou, mieux encore, essayez de faire un achat groupé avec d’autres gros consommateurs de gaz ! C’est ainsi que vous obtiendrez les meilleurs prix du gaz.
- Choisir le mode de livraison avantageux : les propaniers laissent généralement le choix au client entre deux types de livraison, à la commande ou automatique. Le premier implique que vous appeliez vous-même le fournisseur pour vous faire livrer et que vous gardiez un œil sur le niveau de gaz restant dans votre citerne. Le second signifie que la livraison se fait à l’initiative du fournisseur et que vous n’avez besoin de vous soucier de rien, mais les tarifs sont plus élevés.
Si le prix du propane reste compliqué à établir, sachez que si vous l’utilisez seulement dans la cuisine, vous avez moins de marge de manœuvre dans la négociation des prix. Ce gaz reste un excellent moyen d’obtenir une cuisson rapide et homogène et est une solution économique pour chauffer de petits espaces.